HD29H

Lista usuarios etiquetados

Resultados 1 al 3 de 3
  1. #1
    Novato
    Fecha de ingreso
    17 ene, 10
    Mensajes
    2
    Gracias
    0
    - Agradecido 0 veces en 0 mensajes -
    Mencionado
    0 Post/s
    Etiquetado
    0 Hilo/s

    ¡¡URGENTE!! OPTOMA ES522 Ó EPS EB-72

    HOLA DE NUEVO, SOY CONCHI.

    HACE UNAS SEMANAS OS PREGUNTÉ SOBRE UN PROYECTOR PARA IMPARTIR CLASES DE INFORMATICA.
    NECESITO QUE LOS ALUMNOS VEAN LAS SALIDAS DE MI ORDENADOR. EL AULA NO ES MUY GRANDE Y NO PUEDO
    APAGAR LA LUZ PORQUE LOS ALUMNOS NO VEN TOMAR APUNTES. EL PROYECTOR PUEDO COLOCARLO CERCA DE LA PANTALLA.
    UN CHICO ME RECOMENDÓ EL OPTOMA ES522.
    ME HE TRAIDO A CASA PARA PROBAR DURANTE 7 DÍAS EL EPS EB-72 PORQUE EL SEÑOR DE LA TIENDA ME DIJO QUE
    ME IRÍA BIEN, PERO CLARO, TAMPOCO TENÍA VARIEDAD EN MODELOS. LO COMPRE POR 350 EUROS INLUIDA UNA PANTALLA MANUAL (CREO DE 1,6 * 1,6), PIENSO QUE A UN BUEN PRECIO. TODAVÍA NO LO HE PROBADO, PERO BUSCANDO POR INTERNET HE COMPROBADO COMPARANDO DICHOS MODELOS QUE EL OPTOMA (2800; 3000:1) TIENE MAS LÚMENES Y CONTRASTE QUE EL EPSON (2100, 2000:1). TENGO VARIAS DUDAS Y ME GUSTARÍA QUE ME AYUDASEIS. ¿ESTAS DIFERENCIAS SE NOTAN? POR UN PACK OPTOMA ES522 + UNA PANTALLA DE 100'' PAGARÍA UNOS 460€. ¿MERECE LA PENA PAGAR ESA DIFERENCIA? ¿QUE HAY EN CUANTO AL RUIDO QUE EMITEN? ¿Y SOBRE EL COSTE DE LAS LÁMPARAS DE REPUESTO? HE AVERIGUADO QUE PARA EL EPSON UNA LÁMPARA DE RESPUESTO SALE POR MAS DE 250€ (CASI ME COMPRO UNO NUEVO), AUNQUE EN REALIDAD YO LO UTILIZARÍA, EN PRINCIPIO, 3 HORAS A LA SEMANA. QUIZA DESPÚES ME DA POR PONER CINE EN CASA. POR FAVOR, AYUDA. COMIENZO LAS CLASES EL PRÓXIMO 1 DE MARZO. GRACIAS.

  2. #2
    Super Moderator Avatar de ryosaebaa
    Fecha de ingreso
    22 mar, 09
    Ubicación
    Spain
    Mensajes
    1,639
    Gracias
    4
    - Agradecido 4 veces en 4 mensajes -
    Mencionado
    1 Post/s
    Etiquetado
    0 Hilo/s

    Re: ¡¡URGENTE!! OPTOMA ES522 Ó EPS EB-72

    Justo Conchi,

    El ES522 tiene más lúmenes y mejor contraste. Lo único malo es que pierdes el Zoom, este modelo no lo lleva por lo que tienes que ponerlo a una distancia fija para hacer el tamaño de pantalla que gustes. Pero vamos, a parte de eso todo son ventajas sobre el Epson.

    El Optoma es DLP y el Epson es LCD ( mejor DLP bajo mi punto de vista )

    Las lámparas de Optoma te valdrán bastante menos, unos 179 € frente a las del Epson.

    A mi personalmente me gusta más el Optoma.

    Saludos
    Equipo :

    Proyector : Optoma HD33
    Pantalla : DS9120PMG+
    Amplificador : Yamaha 3310BK
    Media player : Xtreamer

    " Nunca es tarde, si lo haces a tiempo "

  3. #3
    Novato
    Fecha de ingreso
    14 mar, 10
    Mensajes
    9
    Gracias
    0
    - Agradecido 0 veces en 0 mensajes -
    Mencionado
    0 Post/s
    Etiquetado
    0 Hilo/s

    Re: ¡¡URGENTE!! OPTOMA ES522 Ó EPS EB-72

    Cita Iniciado por ryosaebaa
    Justo Conchi,

    El ES522 tiene más lúmenes y mejor contraste. Lo único malo es que pierdes el Zoom, este modelo no lo lleva por lo que tienes que ponerlo a una distancia fija para hacer el tamaño de pantalla que gustes. Pero vamos, a parte de eso todo son ventajas sobre el Epson.

    El Optoma es DLP y el Epson es LCD ( mejor DLP bajo mi punto de vista )

    Las lámparas de Optoma te valdrán bastante menos, unos 179 € frente a las del Epson.

    A mi personalmente me gusta más el Optoma.

    Saludos


    Mucho mejor el Optoma, pero quizas el Ds316 te sea mejor opcion por zoom


    Saludos

Temas similares

  1. DUDAS PROYECTOR OPTOMA PICO URGENTE
    Por xerra5 en el foro Proyectores Portátiles -1 KG
    Respuestas: 10
    Último mensaje: 27/05/2010, 19:38

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •